Die Mitglieder der Abteilung Schach des SV Motor Wolgast 1949 konnten bei überregionalen Einzel- und Mannschaftswettbewerben unter anderem folgende Erfolge erringen:

  • 1971: 1. Männermannschaft - Bezirksmeister im Bezirk Rostock
  • 1973: 1. Männermannschaft - Bezirksmeister im Bezirk Rostock, Aufstieg in die DDR-Liga (zweithöchste Spielklasse im Deutschen Schachverband der DDR)
  • 1986: Ulf Pochop - 2. Platz bei der DDR-Bestenermittlung (Altersklasse 7/8)
  • 1991: Ulf Pochop - 2. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u13)
  • 1992: Jugendmannschaft - 2. Platz bei der LJMM M-V (Altersklasse u11)
  • 1994: Katarina Wenda - 2. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u11)
  • 1999: 1. Männermannschaft - Aufstieg in die 2. Landesliga M-V (zweithöchste Spielklasse im Landesschachverband M-V)
  • 2004: Gerhard Blosze - 3. Platz bei der LEM M-V im Fernschach
  • 2006: Gerd Windjäger - 2. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u14)
  • 2007: Gerd Windjäger - Landesmeister M-V (Altersklasse u16)
  • 2007: Jugendmannschaft - Sieg beim u25-Mannschaftspokal M-V
  • 2007: 2. Männermannschaft - 1. Platz in der Bezirksliga M-V Staffel Ost
  • 2008: Ruben Lehmann - 2. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u18)
  • 2008: Gerd Windjäger - 3. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u16)
  • 2009: Gerd Windjäger - 2. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u18)
  • 2009: Ruben Lehmann, Max Patzenhauer - gemeinsamer 3. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u25)
  • 2010: Männermannschaft - 3. Platz bei der LMM M-V im Blitzschach
  • 2014: Max Patzenhauer - Landesmeister M-V (Altersklasse u25)
  • 2014: Jannis Lange - 2. Platz bei der LJEM M-V im Schnellschach (Altersklasse u12)
  • 2014: Till Aaron Borkowski - 3. Platz bei der LJEM M-V im Schnellschach (Altersklasse u12)
  • 2015: Max Patzenhauer - Landesmeister M-V (Altersklasse u25)
  • 2015: Jannis Lange - 3. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u14)
  • 2016: Jannis Lange - Landesmeister M-V (Altersklasse u14)
  • 2016: Männermannschaft - Finale des Mannschaftspokals M-V
  • 2017: Jannis Lange - Landesmeister M-V (Altersklasse u16)
  • 2018: Jannis Lange - Landesmeister M-V (Altersklasse u16)
  • 2018: Gerd Windjäger - Sieger beim Einzelpokal M-V
  • 2019: Jannis Lange - 2. Platz bei der LJEM M-V (Altersklasse u18)
  • 2019: Max Patzenhauer - Sieger beim Einzelpokal M-V

Schlagworte: